Главная

Как устроить день рождения в детском саду


Как устроить день рождения в детском саду

День рождения в детском саду - вещь почти обязательная. Кто из нас не водил в детстве “каравай” с группой в детском садике и не раздавал другим ребяткам конфеты, выданные дома мамой? Действительно, можно ограничиться таким сценарием, а основной праздник провести дома или в детском кафе. Но можно устроить настоящий праздник именно там, в детском саду, особенно если все друзья ребенка посещают с ним одну группу. Устроить день рождения ребенка в детском саду совсем не сложно! Вот несколько советов, как это сделать.

Договоритесь с администрацией

Прежде всего, конечно же, нужно договориться с воспитателями и, если нужно, с руководством детского сада. Предупредите их за пару недель до дня рождения о своем желании, вкратце опишите, какие идеи у вас есть, будете ли вы приглашать артистов и т.д.

Обычно в детских садиках совсем не против того, чтобы родители устраивали детям праздник. Но в каждом учреждении в любом случае установлены свои порядки, да и в принципе невежливо было бы не предупредить персонал детского учреждения о таком событии загодя.

На какое время планировать праздник

Оптимальное время для начала празднования дня рождения в детском саду - это примерно через полчаса после дневного сон-часа. Пока идет тихий час, вы сможете спокойно подготовиться к празднику. Кроме того, детки будут выспавшимися и отдохнувшими, готовыми к праздничной активности и играм.

Приглашать ли ведущего и артистов?

Это решать вам. Если у вас достаточно времени и сил для подготовки праздника своими руками - почему бы и нет. Но вы должны быть уверены в том, что сможете сделать интересный праздник для целой группы ребятишек, подобрать для них подходящие по возрасту конкурсы и игры, удержите их внимание в течение праздника.

Другой вариант - профессиональные аниматоры. Пригласив их, вы сможете ограничиться ролью зрителя и будете спокойны за успех праздника. Для аниматоров завладеть вниманием малышей и не отпускать его - дело привычное, они отлично умеют работать с детьми.

Единственное, о чем сразу же нужно будет договориться - это о программе. Так, ростовые куклы на день рождения подойдут для ребят постарше, а совсем маленькие детки могут их испугаться. Например, в нашем агентстве существуют отдельные программы для детишек до трех лет, отдельные - для дошколят постарше - от четырех до шести и т.д. Выбирайте любую - ту, что точно придется по душе маленькому имениннику!

Хорошая идея - фотограф на день рождения ребенка! Тогда малыш, даже когда подрастет, будет с радостью вспоминать этот праздник в детском саду, который вы ему устроили.

Подарки и угощения

Дарить ли основной подарок ребенку в садике или дома - опять же, решать вам. Обычно, чтобы не смущать других детей слишком дорогим подарком, в садике малышу вручается какой-то небольшой презент. Основной подарок дарится дома.

Обязательно вручите маленькие подарки другим деткам! Каких-нибудь забавных наклеек, магнитиков или небольших игрушек будет достаточно. Такие подарки можно давать за участие в конкурсах, а также раздавать после вручения подарка вашему имениннику. Главное, чтобы без подарка не остался ни один из детей!

Что же касается угощений, то по этому поводу однозначно нужно будет посоветоваться с администрацией садика! Детские сады не всегда позволяют приносить домашнюю выпечку, торты и т.д. Магазинная выпечка и фрукты должны быть оптимальным вариантом. Обязательно уточните у воспитателей, нет ли в группе детей с аллергией на какие-то сладости. Во избежание аллергий лучше воздержитесь от шоколада!


Возврат к списку