Главная

Как правильно подготовить смешные и веселые игры и конкурсы для детей ко дню рождения


Как правильно подготовить смешные и веселые игры и конкурсы для детей ко дню рождения

День рождения праздник, который ждет любой ребенок. Родители обязаны сделать все, чтобы их чадо запомнило этот день надолго. А залогом хорошего настроения именинника и его гостей должны стать детские конкурсы, которые легко подготовить и провести в домашних условиях.

Для развития ребенка и складывания его личности игры играют важную роль. При наблюдении за тем, как играет ребенок, вы получаете возможность оценить его характер, фантазию, умение находить решение проблем.

Что собой представляют различные конкурсы для детей

Следует различать игры и конкурсы. Играть в игры дети могут сами, а вот конкурсы лучше проводить с привлечением взрослых, дабы их итоги были непредвзятыми и объективными. Об этом также могут позаботиться аниматоры.

Конкурсы, как правило, заключаются в соперничестве, что идет только в плюс. Поскольку в этом случае вы можете показать ребенку, как достойно уступать сопернику и поддержать его в самосовершенствовании.

Немаловажно научить ребенка побеждать, уважая соперников и разделяя победу с близкими. Однако если дети пока маленькие, конкурсы лучше брать без победителей и проигравших, где все будут получать небольшие вознаграждения.

Командные конкурсы способствуют развитию командного духа и позитивному общению. Таким образом дети переступают через смущение, оттачивают коммуникационные навыки и учатся работать в команде.

Сколько нужно конкурсов

Число конкурсов на празднике зависит от возраста детей и того времени, что они должны быть вместе. Вы можете загодя подготовить примерно 5-6 видов. Для привлечения внимания детей проведите вначале наиболее интересные конкурсы. А затем ориентируйтесь на настроение.

Не следует утомлять детей чересчур плотной программой. Если им становится скучно либо пропадает заинтересованность к активностям, позвольте детям играть самим либо устройте настольные игры. Помните также, что в развлекательную программу должны входить перерывы на угощения и отдых.

Что нужно детям

При подготовке игр и конкурсов не стоит забывать, что в первую очередь детям нужно внимание родителей. Им важна поддержка родителей, гордость и похвала.

У детей всегда море энергии, ее необходимо направить в нужную сторону, выбрав подвижные конкурсы. Так дети получат возможность позабавиться и получат много удовольствия.

Советы при проведении конкурсов для детей на день рождения

Заблаговременно придумайте, какие конкурсы вы планируете провести и не забудьте про реквизит. Также следует подумать над тем, какие развлечения предложить детям помимо веселых игр. Это могут быть, например, аквагрим, научное шоу или шоу мыльных пузырей.

То же относится и к музыкальному оформлению. Выберите веселую, темповую музыку, даже если не будет музыкальных конкурсов. Забавные мелодии окажут позитивное воздействие на настрой и поведение детей.

Подготовьте все, чтобы сразу же можно было начинать игру

До того, как проводить активности, максимально освободите помещение, приберите посуду, стол уберите в угол. Убедитесь, нет ли в помещении предметов, которые в процессе игры могут сломаться либо разбиться.

Конкурсы должны быть полностью безопасными, безобидными, не неся ни малейшего элемента опасности либо двусмысленных намеков.

Больше радуйте детей, отмечайте их дни рождения, делайте подарки, устраивайте развлечения. Ведь наиболее яркие впечатления всегда остаются у нас с детства!


Возврат к списку