Главная

Детский аниматор: секреты праздников от профессионалов


Детский аниматор: секреты праздников от профессионалов

Аниматоры и их услуги в последние годы стали практически обязательной составляющей хорошего детского праздника. Родители все чаще понимают, что тратить свое время на то, чтобы устроить детям незабываемый праздник, не так эффективно, как приглашение профессионалов. Актеры-профессионалы смогут развлечь детскую компанию, удивить их интересными номерами и конкурсами. Родители в это время могут спокойно отдыхать, а иногда - и участвовать с детьми в организованных конкурсах.

Современным детям требуется яркий и нестандартный праздник, костюмированное шоу и остросюжетные приключения. Аниматоры, приглашенные на день рождения ребенка, становятся достойным решением в таких ситуациях. Учитывая возраст и предпочтения детей, профессиональные артисты смогут организовать и провести интересный утренник.

Суть работы аниматоров

Слово аниматор на русский язык можно перевести как “оживитель”. Благодаря аниматору, играющему роль сказочного персонажа, тот словно оживает и играет с детьми. Аниматор может играть роль любого персонажа, который нравится детям и любим ими. Герой популярного мультфильма или детской книги приходит к детям на праздник и увлекает ребятишек яркой праздничной атмосферой, помогая тем самим оказаться в сказке.

Детский аниматор - профессия, от которой требуется большая отдача и высокая самоорганизация. Разумеется, только личными качествами хороший аниматор не ограничивается, очень важен набор его профессиональных знаний и умений.

Артист детских шоу должен:

  • знать основы таких наук, как педагогика и детская психология;
  • уметь подходить к каждому ребенку индивидуально: успокаивать, заинтересовывать, веселить и т.д.;
  • владеть актерским мастерством, способностью к  импровизации;
  • отличаться чувством юмора, положительным эмоциональным настроем, умением заряжать позитивными эмоциями окружающих;
  • владеть прикладными умениями (искусством танца, умением играть на музыкальном инструменте, умением наносить аквагрим, пением, выполнением некоторых трюков, владением техникой твистинга и т.д.);
  • отлично знать сюжеты мультфильмов, книг, ориентироваться в сказочных персонажах и другой информации из мира детских фантазий;
  • быть аккуратным, отличаться привлекательным внешним видом;
  • стремиться постоянно совершенствоваться в личностном и профессиональном смысле, использовать в шоу-программах современные технологии;
  • отличаться ответственностью, организованностью, терпеливостью, спокойствием.

Аниматоры на дне рождения и других детских праздниках кроме актерской функции должны выполнять еще несколько ролей: быть психологами, организаторами, клоунами, фокусниками, педагогами и т.д.

Во время детского мероприятия всегда может возникнуть непредвиденная ситуация, и аниматор не должен теряться. Моментальное реагирование, изменение или дополнение программы на ходу - то, что должен уметь каждый аниматор.

Аниматоры на день рождения ребенка - о чем нужно помнить

Приглашая аниматоров на день рождения ребенка, помните о нескольких главных вещах, которые не нужно упускать из виду:

  • Обязательно нужно учитывать возраст детей. Оптимальным возрастом для знакомства детей с аниматорами являются 3 года. Для более младших детей гигантские сказочные персонажи могут стать поводом для испуга и плача, о празднике можно будет забыть. Нужно помнить также, что не всем ребятам-дошкольникам нравятся клоуны. Во многих случаях ребенка нужно заранее готовить ко встрече с необычными гостями.
  • Не стоит заказывать программу с большим количеством ведущих, это будет чересчур утомительно для детей. Двух-трех человек вполне достаточно.
  • Не забывайте обсудить с организатором праздника продолжительность программы. Не лишним будет уточнить, каким образом будут оплачиваться услуги аниматоров на выезде, если праздник будет длиться дольше или наоборот - меньше оговоренного. Праздник с участием актеров может продолжаться от 40 минут до 2 часов. Это в первую очередь зависит от возраста детей.
  • Имейте дело только с агентствами, имеющими хорошую репутацию, в которых работают хорошие детские аниматоры. Стоит изучить отзывы о работе артистов, посмотреть фотографии и видеозаписи праздников с их участием.
  • До выезда аниматора на ваш праздник имеет смысл заранее познакомиться с ним и пообщаться по поводу всех деталей мероприятия.

Готовим яркую шоу-программу своими руками!

Приглашение аниматоров на детский праздник - это здорово и правильно, но родители и сами должны поработать над тем, чтобы долгожданное торжество прошло на высшем уровне.

Тремя основными составляющими праздника, которые будут под силу каждому, являются пригласительные открытки, детские костюмы и декорация.

Создание пригласительных открыток можно и нужно доверить самому виновнику торжества. Разумеется, родителям нужно помогать ребенку, но не стоит делать основную работу, пусть ребенок самореализуется и раскрывает свои творческие способности. Тематика детского праздника поможет определить дизайн открытки. Так, для пиратского шоу подойдут открытки в виде корабля, а для фикси-праздника пригласительный может выглядеть как рюкзачок-помогатор.

Тексту пригласительной открытки также стоит уделить внимание. Помогите ребенку составить текст так, как это сделал бы тот или иной сказочный персонаж, обязательно включите парочку “коронных фраз” героя. Если праздник предусматривает некий дресс-код (например, у всех должна быть пиратская шляпа), укажите это и шутливо припугните гостей штрафом за несоблюдение правил.

Костюмы являются важной составляющей программы. Дети должны быть “в теме” шоу-программы. О костюмах для детей можно договориться в праздничном агентстве, в котором вы заказываете аниматоров. Полезен будет и аквагрим, который дополнит образ героев.

Хорошим выходом будут и костюмы, сделанные своими руками. Подойдут любые подручные материалы: пакеты, фольга, цветная бумага и т.д. Разумеется, не обязательно делать костюмы самим для каждого гостя. Договоритесь с родителями маленьких гостей, чтобы те подготовили костюмы заранее и увлекли этим детей. Это поможет развитию творческих умений маленьких гостей, а также придаст интриги накануне праздника.

Для подстраховки сделайте какие-то несложные элементы внешнего вида гостей, если те все же забудут или не смогут сделать костюмы.

Оформляя помещение, учтите тематику шоу. Классическим атрибутом детского праздника являются воздушные шарики. На них можно нарисовать персонажей праздника, тематические атрибуты (Веселый Роджер для пиратского шоу). В доме можно разложить какие-то предметы, которые указывают на характер утренника. Постоянно “натыкаясь” на такие предметы, гости будут погружены в атмосферу сказки.

Не забывайте и о декорировании праздничного стола. Оформите стол, учитывая сценарий торжества. Подумайте над тем, чтобы заказать необычный торт под тематику утренника - он станет кульминацией всего вечера, и эмоции от этого сюрприза надолго запомнятся вашему ребенку.



Возврат к списку